Тренажер нового поколения пригодится даже тяжелобольным

Голландские исследователи совершили фундаментальное открытие, которое способно совершить переворот не только в спорте, но и в реабилитации больных после тяжелых операций: вибрация мышц во время нагрузки способствует ускоренному росту мышечной массы.

Как ни странно, но перед бодибилдерами, уже обладающими огромными мускулами, и перед людьми, которые длительное время были прикованы к больничной койке, стоит одинаковая задача – увеличение мышечной массы.

Однако для больных, перенесших, например, тяжелую хирургическую операцию, эта задача часто оказывается невыполнимой – их мышцы настолько ослабевают и уменьшаются в объеме в течение болезни, что даже незначительная физическая нагрузка становится непосильной.

Решить эту серьезную проблему поможет тренажер, который создали ученые из технологического университета в голландском городе Эйндховен (Eindhoven University of Technology).

Они открыли, что воздействие вибрации на мышцы во время регулярной физической нагрузки на них (например, во время тренировки с отягощениями) значительно ускоряет увеличение их объема, а это приводит и к увеличению силы мышц.

На основании этого открытия ученые из Эйндховена создали и запатентовали тренажер нового типа. По внешнему виду это типичный силовой тренажер с использованием тросовой тяги. Сопротивление усилию тренирующегося обеспечивается в нем специальным мотором, который также придает тросу вибрацию с частотой колебаний 30 Гц, и через трос вибрация передается на мышцы.

Во время испытаний тренажера он обеспечивал прирост мышечной массы в среднем на 35-40% быстрее по сравнению с тем, когда он использовался в режиме без вибрации.

А для некоторых мышц (например, трицепсов) подобное ускорение составляло 100%.

С точки зрения реабилитации больных это значит, что можно добиться необходимого уровня восстановления объема мышц, используя малые нагрузки, которые будут по силам ослабленным людям.