Почему е-сигареты с вишневым вкусом – самые изысканные и… самые опасные

Любителям е-сигарет стоит еще раз задуматься о том, насколько в действительности безопасным (или опасным) является предпочитаемый ими метод введения никотина в организм. Ученые получили данные о том, что многие вкусовые добавки к е-сигаретам вредны.

Очень многие поклонники электронных сигарет предпочитают те их разновидности, которые содержат помимо никотина так называемые вкусоароматические добавки, которые придают никотиновому пару дополнительный «шарм».

Однако результаты исследований последних лет неоднократно свидетельствовали о том, что такие добавки сами по себе нередко являются источником дополнительного вреда для организма.

Новые доказательства этого получили исследователи из университета Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University in St. Louis).

Они обнаружили, что некоторые разновидности е-сигарет способны обеспечить поступление в легкие курильщика такого вещества как бензойный альдегид (бензальдегид – C6H5CHO) в большем количестве, чем обычные табачные изделия.

Бензальдегид входит в состав многих вкусоароматических добавок для е-сигарет, однако это вещество способно вызывать сильное раздражение дыхательных путей и тем самым способствовать развитию как острых инфекционных заболеваний, так и хронических болезней бронхов и легких.

Ученые приобрели в специализированном магазине 145 электронных сигарет и разделили их на 8 условных групп в зависимости от особенностей вкуса. Были, например сигареты со вкусом экзотических фруктов, шоколада и конфет, ментола, вишен и другие.

С помощью специального аппарата были получены образцы дыма каждой разновидности сигарет в количествах соответствующем 30 затяжкам (известно, что в течение дня каждый любитель е-сигарет делает в среднем 163 затяжки никотиновым паром).

Содержание бензальдегида в паре е-сигарет сравнивалось с его концентрацией в дыме обычных сигарет объемом также «в 30 затяжек». Бензальдегид был выявлен в паре 108 из 145 е-сигарет, причем в сигаретах с вишневым вкусом вне зависимости от производителя его было больше всего.

В паре некоторых разновидностях электронных изделий концентрация бензальдегида была в несколько раз выше, чем в дыме обычных сигарет.

Регулярное вдыхание бензальдегида в больших количествах значительно повышает риск развития хронического бронхита и других хронических заболеваний дыхательных путей.