При длительном грудном вскармливании рацион детей нужно дополнять витамином D

Благодаря медицинской пропаганде пользы грудного молока все больше молодых матерей кормят своих детей грудью до 1 года и даже намного дольше. Но в этом случае ребенку может недоставать того количества витамина D, которое содержатся в молоке.

Эксперты ВОЗ считают, что продолжительность периода кормления младенца грудью должен составлять как минимум 6 месяцев. Если лактация у матери не прекращается, то, согласно рекомендациям ВОЗ, вполне допустимо продолжать кормить ребенка грудным молоком до 2 лет и даже дольше – даже если малыш уже начал есть обычную пищу.

Однако, как утверждают канадские исследователи, в этом случае важно, чтобы ребенок дополнительно получал витамин D в виде добавок. Как выяснилось, хотя материнское молоко является уникальным по количеству питательных веществ продуктом, именно витамина D в нем содержится недостаточное количество. Со временем растущий организм начнет испытывать дефицит «солнечного» витамина, что грозит повышенным риском развития рахита.

Это открытие, которое совершили ученые из клиники Сент-Майкл в канадском городе Торонто (St. Michael's Hospital, Toronto), является особенно актуальным как для Страны кленового листа, расположенной на севере континента, так и для стран Европы, расположенных на тех же широтах.

Из-за сниженной инсоляции в организмах людей, проживающих в северных широтах, уменьшается синтез витамина D – соответственно снижается и его количество в молоке кормящих матерей, живущих в странах Центральной и Северной Европы.

Ученые из Торонто исследовали на уровень витамина D образцы крови 2 500 канадских детей в возрасте от 1 до 5 лет, которых матери продолжали кормить грудью и после 12 месяцев. Анализ показал, что после достижения возраста 12 месяцев риск развития дефицита «солнечного» витамина в организмах малышей начинается заметно возрастать.

Такое увеличение риска составляет 6% в месяц и к двум годам может достичь показателя 16%, а к 3-м годам – 29%.

По мнению авторов этого исследования, детям первого года жизни, находящимся на грудном вскармливании, следует ежедневно давать витамин D в дозе 400 международных единиц, чтобы снизить у них в будущем риск развития рахита.