Форму подбородка можно улучшить и без помощи скальпеля

Среди всевозможных видов пластических операций коррекция подбородка или гениопластика пользуется большой популярностью. До последнего времени такие операции были весьма болезненными – решить проблему помогла замена скальпеля ультразвуком.

Методы так называемой пьезохирургии уже нашли широкое применение в стоматологии. Этот новейшая методика проведения хирургических вмешательств подразумевает использование ультразвука особой частоты, которым можно сверлить зуб не только намного быстрее, чем самыми высокоскоростными бормашинами, но и практически без боли.

А итальянские исследователи успешно используют ультразвуковой скальпель для решения еще более сложных медицинских задач: иссечения костной ткани в ходе пластических операций гениопластики, то есть улучшения формы подбородка.

До сих пор, несмотря на использование общего наркоза в ходе операции, после окончания его действия пациентам приходилось испытывать достаточно сильные болевые ощущения.

А сотрудники Неаполитанского университета имени Фридриха II (University of Naples Federico II, Italy) с успехом используют для проведения операций по коррекции подбородка методы пьезохирургии.

Они провели операции гениопластики 40 пациентам, половине из которых вмешательства были выполнены с помощью традиционных методов, а остальным 20 форму подбородка улучшали с использованием ультразвукового скальпеля.

Оценка заживления послеоперационных ран, наличия осложнений и болевых ощущений проводилась ежедневно на протяжении первых 15 дней после вмешательства.

Ученые из Неаполя сообщают, что в первые 3 дня после операции, а также на 15-й день после нее у больных, для лечения которых применялись методы пьезохирургии, наблюдались менее выраженные болевые ощущения по сравнению с группой, в которой пациентов оперировали с применением традиционных методов.

Кроме того, использование пьезохирургии было связано с меньшей отечностью в области операции и соответственно с более быстрым заживлением ран.