Младшие дети в семье помогают укрепить здоровье старших

Появление в семье малыша является важным событием не только для его родителей, но и для старших братьев и сестер. Дети, которым приходится заботиться о младших членах семьи, не только вырастают более отзывчивыми, но и реже страдают ожирением.

Давно известно, что наличие в семье нескольких детей значительно снижает вероятность того, что они станут эгоистами. По понятным причинам альтруистические черты характера в этом случае наиболее часто развиваются у старших братьев и сестер.

Между тем, влияние младших детей в семье на старших не ограничивается только этим – малыши способствуют укреплению физического здоровья своих братьев и сестер.

О таком ранее неизвестном свойстве «братских уз» сообщают американские ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan).

Они на протяжении нескольких лет наблюдали 697 детей дошкольного возраста. Дети были разделены на несколько подгрупп в зависимости от общего количества детей в их семьях, а также от того, были ли они старшими детьми или младшими по отношению к своим братьям и сестрам.

Исследователи установили, что среди детей, у которых еще до того, как они начали учиться в первом классе, появились младшие братья или сестры, риск развития ожирения к 6 годам был в 3 раза меньше по сравнению с их сверстниками, которые были единственными детьми в своих семьях.

Наиболее сильно такой эффект проявлялся в том случае, когда братик или сестричка у юных участников исследования появлялись в интервале между возрастом 2 и 4 года.

А австралийские ученые в прошлом году обнаружили, что и старшие дети могут невольно способствовать укреплению здоровья младших. В этом случае раннее знакомство малышей с микробами старших братьев и сестер помогало укреплению их иммунитета и снижению риска развития аллергий и даже такого серьезного аутоиммунного заболевания как ювенильный артрит.