Дата рождения ребенка влияет на риск развития у него аллергии?

Ученые – люди серьезные и астрологическими прогнозами не интересуются… Тем не менее, исследования свидетельствуют о том, что риск развития некоторых заболеваний у детей непосредственно связан со временем года, когда малыш появился на свет.

Несмотря на полученные данные, которые неопровержимо свидетельствуют о том, что риск развития бронхиальной астмы и аллергий очень тесно связан с тем, родился ли малыш зимой, весной летом или осенью, авторы этого открытия настоятельно рекомендуют будущим родителям не воспринимать подобную информацию как «руководство к действию».

Другими словами, не стоит планировать рождение ребенка исключительно летом, так как абсолютное повышение риска развития аллергии и астмы у детей, рожденных в другое время года, совсем невелико.

Сотрудники университета в английском городе Саутгемптон (University of Southampton) провели генетический анализ образцов слюны и крови 376 жителей Великобритании в возрасте 18 лет.

Они обнаружили, что количество эпигенетических маркеров, влияющих на экспрессию отдельных генов, которые связаны с аллергиями (в частности с экземой), часто был наиболее высоким у тех участников исследования, которые появились на свет осенью.

С другой стороны, уровень эпигенетических маркеров, влияющих на экспрессию генов, связанных с развитием бронхиальной астмы, был самым высоким у испытуемых, родившихся в осенние и зимние месяцы.

Это явление настолько заинтересовало авторов исследования, что в ближайшее время они приступят к его новому этапу.

Ученые планируют выяснить, какие именно факторы (сезонные изменения температуры окружающего воздуха и интенсивности ультрафиолетового излучения, воздействовавшие на организм будущей матери, или особенности ее питания, связанные со временем года), привели к появлению у потомства таких специфических изменений в экспрессии генов.