Платное донорство органов – реальность скорого будущего?

Законодательства всех стран мира запрещают прижизненным донорам получать плату за пожертвованную тяжелобольному человеку почку. Однако, вполне возможно, что нарастающий дефицит таких органов рано или поздно приведет к пересмотру строгих законов.

Американские ученые провели необычное исследование, из-за которого их, в принципе, можно обвинить в нарушении научной и медицинской этики. Сотрудники университета штата Флорида (University of Florida) получили данные, которые свидетельствуют о том, что многие жители США согласились бы стать прижизненными донорами почки – но не безвозмездно, а за деньги…

Авторы исследования призывают не обрушиваться на них с уничтожающей критикой, а вначале принять во внимание тот факт, что в настоящее время в США ожидают своей очереди на пересадку почки более 100 000 человек с последней стадией почечной недостаточности. Кроме того, в течение 10 лет с 2004 по 2013 год более 63 000 американцев, чьи фамилии были внесены в так называемый лист ожидания, умерли, так и не дождавшись спасительной операции.

Ученые из Флориды опросили 1 011 жителя США (427 мужчин и 584 женщины) о том, согласились бы они пожертвовать одну из своих почек для спасения больного.

689 респондентов (68%) сообщили, что они в принципе согласились бы на такое проявление альтруизма, вне зависимости от степени знакомства с реципиентом, а 9% заявили, что не отдадут свой орган ни при каких обстоятельствах.

Однако, как подчеркивают ученые из Флориды, особое значение имеют ответы относительно согласия стать прижизненным донором почки за плату.

59% участников опроса сообщили, что сумма в 50 000 долларов США значительно повысила бы их мотивацию стать прижизненным донором почки.

«Назрела потребность изменения федерального закона США о донорстве органов, так чтобы ученые получили возможность провести пилотные исследования относительно эффективности платного донорства почки. Такое донорство обладает потенциалом значительно уменьшить дефицит донорских органов и обеспечить сохранение тысяч человеческих жизней», – отмечают авторы этого необычного исследования.