Как Интернет помог разоблачить жуликоватого донора спермы

В Канаде разразился небывалый скандал, связанный с обманом одиноких женщин и бездетных супружеских пар, обращавшихся за помощью в один из банков спермы США. Популярный донор «биоматериала» оказался не юными красавцем-гением, а старым шизофреником.

Сразу 3 респектабельные канадские семьи подали иск в суд против американского банка спермы Xytex Corp и компании представляющей его интересы на территории провинции Онтарио в Канаде (Ontario, Canada).

Канадские семьи были бездетными из-за проблем с репродуктивным здоровьем у мужей и обращались за помощью в Xytex Corp – все они выбирали в качестве донора спермы «добровольного помощника», скрывавшегося под кодовым именем Donor 9623.

У «донора 9623» были самые лестные характеристики: абсолютно здоровый молодой человек с высоким коэффициентом умственного развития (IQ), обладатель университетского диплома по специальности «искусственный интеллект» и тому подобное.

Однако однажды во время переписки по электронной почте с клиентками сотрудники Xytex Corp допустили серьезную оплошность и указали настоящее имя и фамилию «донора 9623» – Крис Эггелес (Chris Aggeles).

Одна из женщин-клиенток не поленилась ввести это имя в популярную поисковую систему – и через секунду с ужасом узнала правду о «молодом гении с IQ 160 и безукоризненным здоровьем».

Оказалось, что в свое время 39-летний Эггелес был исключен из университета, впоследствии он неоднократно задерживался полицией за мелки кражи, но главное – у него было выявлено 3 психические болезни, включая шизофрению.

Теперь сотрудникам обеих компаний придется отвечать за то, что они, зная правду о состоянии здоровья Эггелеса, продолжали использовать недобросовестную рекламу его достоинств.

Канадские и американские СМИ сообщают, что в течение последних нескольких лет Эггелес стал биологическим отцом по меньшей мере 36 детей в обеих странах.