«Электронная кожа» – прорыв в медицинской диагностике

Японские изобретатели нарекли свое новое детище «e-skin», то есть «электронная кожа». Однако тончайшая пленка, изготовленная из органических и неорганических материалов, предназначена не для пересадки, а для мониторинга состояния пациента.

Не так давно в медицине и спорте стали широко применяться так называемые носимые системы мониторинга здоровья. С помощью такого небольшого прибора, который больной не снимает ни на минуту, можно регулярно определять показатели его артериального давления на протяжении суток или нескольких, что позволит с высокой точностью выявить артериальную гипертензию. Другие носимые мониторы медицинского назначения способны регистрировать нарушения сна или уровень физической активности на протяжении дня.

А сотрудники Токийского университета (University of Tokyo) создали пленку толщиной всего 2 микрометра, на которой расположены полимерные светодиоды и крохотные датчики.

Такая исключительно гибкая пленка с датчиками и светодиодами превращается в эффективное средство мониторинга здоровья, поскольку ее можно прикрепить прямо на кожу. Например, экспериментальное устройство, созданное японскими изобретателями, способно измерять частоту пульса и насыщенность крови кислородом.

Главным достижением ученых из Токио стало изобретение пленки, которая защищает сверхминиатюрные светодиоды и датчики от воздействия воздуха (или, точнее, кислорода), который быстро разрушает их. Теперь носимый монитор здоровья способен выполнять свои функции на протяжении нескольких часов или дней.

Потенциальная область применения «е-кожи» огромна: кроме измерения и регистрации обычных функций человеческого организма (частота сердцебиения, уровень кислорода в крови, температура тела и тому подобное), такая пленка с датчиками и светодиодами способна в режиме реального времени предоставлять информацию, например, об уровне стресса, переживаемого организмом, нарушениях электролитического баланса и многое другое.