«Точечная химиотерапия»: новый метод лечения рака поджелудочной железы

Некоторые злокачественные опухоли (головного мозга, поджелудочной железы) плохо поддаются химиотерапии из-за того, что в них попадает лишь незначительная часть лекарства. А ученые предлагают использовать в таких случаях «адресную доставку» препарата.

Американские ученые изобрели новый метод доставки противоопухолевых препаратов в новообразования поджелудочной железы, который во много раз превосходит по эффективности традиционные методики, при которых лекарства вводятся в организм больного с помощью таблеток или внутривенных вливаний.

В случае с аденокарциномой поджелудочной железы эта опухоль в отличие от большинства других раковых опухолей снабжена небольшим количеством кровеносных сосудов – из-за этого в ее ткани попадает лишь незначительная часть лекарства.

А исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) создали пленку из особого материала, который способен в обычных условиях удерживать препараты для лечения рака поджелудочной железы (например, гемцитабин), а в живых тканях обеспечивать постепенное высвобождение лекарства.

Свернутый в тонкую трубочку отрезок такой пленки с помощью катетера под рентгенографическим контролем подводится непосредственно к опухоли, где распрямляется и фиксируется на ней.

Высвобождение лекарства происходит только с одной стороны пленки – той, которая обращена к опухоли. Другая сторона пленки непроницаема для препарата – поэтому его воздействие на здоровые ткани будет минимальным.

Ученые из Массачусетса провели испытания этого метода на животной модели. Они наблюдали 2 группы мышей со злокачественными опухолями поджелудочной железы.

Одной группе животный противоопухолевый препарат вводили с помощью инъекций, а мышам из другой группы ввели в опухоль пленку, пропитанную тем же препаратом.

Исследование тканей опухоли, проведенное 4 недели спустя, показало, что концентрация в ней препарата у мышей с имплантированной пленкой была в 5 раз выше по сравнению с животными из контрольной группы. Но главным было то, что у мышей из экспериментальной группы опухоли уменьшились в размерах намного больше.

В скором времени начнется первый этап испытаний этого метода с участием людей, пациентов нескольких онкологических клиник США.