Обнаружены ранее неизвестные последствия воздействия радона на организм человека

Американские ученые впервые получили данные, которые неопровержимо доказывают: воздействие радона на организм женщин значительно повышает риск развития у них онкологических заболеваний крови. В отношении сильного пола такой связи выявлено не было…

Жить в собственном доме гораздо комфортнее, чем в квартире в многоэтажном доме, однако далеко не все владельцы частных домов слышали о невидимой и неслышной опасности, которая может подстерегать их в подвалах их жилищ и подземных гаражах.

Радиоактивный газ радон, который выделяется из почвы и накапливается в местах, расположенных ниже уровня земли, поскольку он тяжелее воздуха, «бомбардирует» человеческий организм радиоактивными альфа-частицами, из-за чего в первую очередь резко повышается риск развития такой опухоли как рак легкого. Именно радон очень часто становится причиной развития этой формы рака у некурящих.

Ранее учеными разных стран неоднократно высказывались предположения, что, принимая во внимание свойства альфа-частиц, можно предполагать, что их воздействие на костный мозг может повышать риск развития и онкологических заболеваний крови (в первую очередь лейкозов).

Но впервые наличие у радона такого свойства было неопровержимо доказано исследователями из Американского общества онкологов (American Cancer Society) совсем недавно.

Ученые изучили данные наблюдения за состоянием здоровья более 140 000 жителей США из разных штатов за период продолжительностью 19 лет.

В течение этого периода в этой группе было выявлено 3 019 случаев лейкозов и других заболеваний, которые принято называть онкогематологическими.

Сравнение данных о заболеваемости по округам с показателями проверки концентрации радона в жилых помещениях показало, что проживание в местах с наивысшей концентрацией опасного газа было связано с увеличением риска развития таких болезней крови на 63% по сравнению с местностями с наиболее низкой концентрацией радона.

Однако повышение риска развития лейкозов и других подобных болезней было обнаружено только у женщин.

Ученые объясняют такую гендерную разницу тем, что по сравнению с мужчинами женщины, возможно, проводят дома больше времени.