Врачи остановят процесс отторжения тканей у пациентки с пересаженным лицом

Американка Чарла Нэш стала одним из первых жителей США, перенесших операцию по полной трансплантации лица. Недавно ради науки женщина согласилась на рискованный эксперимент – но он закончился неудачей и Кларе грозит отторжение донорских тканей.

В 2011 году хирурги одной из клиник американского города Бостон (Women's Hospital in Boston) выполнили операцию по полной пересадке лица и кистей рук своей соотечественнице по имени Чарла Нэш (Charla Nash). В 2009 году несчастная женщина стала жертвой атаки разъяренного самца шимпанзе, в результате чего лишилась рук, зрения и тканей лица.

Кисти пересаженных рук вскоре пришлось ампутировать из-за реакции отторжения тканей, а донорское лицо отлично прижилось, благодаря чему Чарла после нескольких лет затворничества стала появляться на людях.

В прошлом году женщина, на долю которой выпало столько испытаний, откликнулась на просьбу медиков и согласилась прекратить прием препаратов-иммунодепрессантов, которые предотвращали отторжение тканей донорского лица.

Вместо обычных лекарств для подавления реакции иммунной системы Чарла стала принимать новый экспериментальный препарат, обладающий значительно меньшим побочным действием. Это было обусловлено тем, что длительный прием стандартных иммунодепрессантов повышает риск развития почечной недостаточности, опасных вирусных инфекций и, главное, рака.

Поэтому ученые пытаются создать препараты нового поколения, которые обладали бы менее выраженными побочными эффектами.

Однако после нескольких месяцев приема новых лекарств в ходе очередного осмотра врачи неожиданно обнаружила у Чарлы на лице странные пятна – исследование тканей показало, что у нее все же началась реакция отторжения.

Лечащие врачи немедленно отменили экспериментальные лекарства и назначили пациентке старые препараты. Они считают, что заметили опасные изменения вовремя и скоро их удастся остановить.