Жительница Индии родила сына в 70 лет

На протяжении всей своей долгой жизни желание испытать радость материнства было у жительницы индийского штата Харьяна столь велико, что она решилась родить первого ребенка в 70-летнем возрасте. А ее мужу и счастливому отцу недавно исполнилось 79 лет.

Известие, которое пришло из Индии (India), заставит с новой силой разгореться дискуссию о моральных аспектах вспомогательных репродуктивных технологий.

Несколько дней назад в Национальном центре репродуктивной медицины этой страны (National Fertility Centre) на свет появился мальчик весом 2 кг. Врачи помогли появлению ребенка на свет дважды: сначала они оплодотворили спермой его 79-летнего отца яйцеклетки будущей матери, которые были получены после нескольких циклов стимуляции ее яичников с помощью специальных препаратов. А когда пришел срок, выполнили беременной операцию кесарева сечения.

Несмотря на то что этой женщине, которую зовут Далджиндер Каур (Daljinder Kaur), уже исполнилось 70 лет и она давно находилась в менопаузе, лечение оказалось успешным.

Врачи получили несколько жизнеспособных яйцеклеток, которые впоследствии были оплодотворены. Одну из них врачи клиники и имплантировали в матку будущей матери.

У Далджиндер, как и у многих пожилых индийцев нет официального свидетельства о рождении – он утверждала, что ей исполнилось 70 лет, но врачи, которые тщательно осматривали будущую мать, пришли к выводу, что ей не менее 72-х лет.

Они же и установили причины по которым в молодости все ее попытки зачать ребенка оказались безуспешными: у Далджиндер была непроходимость маточных труб.

В интервью мать, которая назвала своего первенца Армаан (Armaan), заявила, что теперь впервые чувствует себя по-настоящему счастливой.

Ранее титул самой «пожилой» матери в мире принадлежал тоже жительнице Индии по имени Раджо Дэви Лохан (Rajo Devi Lohan), которая с помощью процедура ЭКО стала в 2006 году матерью в возрасте 70 лет.