Диета с пониженным количеством соли полезна далеко не всем

Кроме курения и продуктов с высоким содержанием сахара еще одной «мишенью» медицинской пропаганды стала соль. Между тем, появляется все больше научных работ, авторы которых считают, что ограничивать потребление соли полезно только больным людям.

Согласно утверждениям ученых, большинство современных людей все еще потребляют слишком много поваренной соли, что и является одной из главных причин роста заболеваемости артериальной гипертензией во всем мире.

По этой причине в течение нескольких последних лет в США дважды пересматривались нормы безопасного потребления соли в сторону уменьшения. Сейчас в этой стране здоровым взрослым рекомендуют ограничивать общее суточное потребление соли 1 чайной ложкой – так чтобы количество натрия, попадающего в организм, не превышало 2,3 г. Аналогичные рекомендации были опубликованы и во многих других развитых странах.

Однако некоторые исследователи считают подобные рекомендации не только ошибочными, но и вредными – по их мнению, ограниченное поступление соли в организм здоровых людей может иметь гораздо худшие последствия, чем повышенное ее потребление.

Так, например, на днях были опубликованы результаты исследования, которое провели канадские ученые из университета МакМастера (McMaster University in Canada). Они проанализировали подробную информацию о состоянии здоровья более 130 000 человек, жителей 49 стран. Среди участников исследования были как совершенно здоровые люди, так и люди, страдавшие артериальной гипертензией.

Ученые пытались найти связь между количеством соли, потребляемой участниками исследования, и риском развития у них инфаркта миокарда, инсульта, а также общим риском смерти.

Довольно неожиданно канадские исследователи обнаружили, что риск развития этих заболеваний, как и риск ранней смерти был повышен только у тех испытуемых, которые страдали гипертонией и при этом потребляли ежедневно много соли – более 6 г в сутки.

Но наиболее сенсационным открытием стало то, что очень низкое потребление соли было связано с повышением общего риска смерти, а также риска развития инсульта и инфаркта у всех участников исследования – вне зависимости от того, страдали ли они артериальной гипертензией или нет.

Стоит вспомнить, что еще в 2012 году исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Albert Einstein College of Medicine in New York) утверждали, что при суточном потреблении соли менее 6 г в крови значительно возрастает количество плохого холестерина. Именно он является одним из главных факторов риска развития болезней сердца и сосудов.

Источник: http://www.cbc.ca/news/canada/hamilton/news/low-sodium-diet-mcmaster-study-1.3595743