«Древние» кухонные печи – причина опасной болезни глаз

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время не менее 3-х миллиардов жителей планеты используют для приготовления пищи и обогрева жилищ примитивные печи. Но газы, образующиеся при сгорании дров и другого «биотоплива», помимо прочего очень вредны для глаз.

Привычные для развитых стран кухонные плиты, работающие на газе или электричестве, как и водяное отопление являются недостижимой роскошью для сотен миллионов и миллиардов жителей беднейших стран.

В таких странах для приготовления еды и обогрева жилья до сих пор используются примитивные печи, в которых в качестве топлива применяются дрова, прессованный с примесью соломы навоз крупного рогатого скота, уголь и даже очищенные от зерна початки кукурузы – все то, что носит общее название «твердое топливо из биомассы».

Давно было установлено, что продукты горения такого топлива содержат множество очень вредных веществ, включая канцерогены.

А британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine) обнаружили, что регулярное воздействие компонентов дыма, образующегося при сгорании биотоплива, значительно повышает риск развития катаракты, помутнения хрусталика глаза.

Катаракта является одной из главных причин полной потери зрения в современном мире.

Лондонские исследователи опросили более 6 000 жителей Индии, мужчин и женщин, в возрасте старше 60 лет о том, какие печи и кухонные плиты использовались в тех домах, в которых им приходилось жить на протяжении всей предшествующей жизни.

Все участники также прошли углубленное медицинское обследование у врачей-офтальмологов. У 40% испытуемых была обнаружена так называемая ядерная или нуклеарная катаракта, развитие которой обычно принято связывать с пожилым возрастом.

А когда исследователи сравнили данные опроса с результатами обследования, то выяснили, что по сравнению с женщинами, которые имели возможность готовить пищу на газовых плитах, у участниц исследования, использовавших печи и плиты на твердом биотопливе на протяжении 20 лет, риск развития катаракты была выше в среднем на 50%.

А у тех участниц, которые пользовались древними печами на протяжении 30 лет и более, риск развития катаракты увеличивался на 90%.

У мужчин подобной связи выявлено не было – это легко объясняется тем, что обязанности по приготовлению еды в индийских семьях целиком возложены на представительниц прекрасного пола.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-women-cooking-biomass-fuels-cataracts.html