Причиной ухудшения зрения может стать… усталость ног

Открытие, которое совершили ученые из Новой Зеландии, имеет немалую практическую ценность, так как оно способно уменьшить число несчастных случаев с участием велосипедистов и любителей бега. При нагрузке на ноги устают не только мышцы, но и глаза.

Любителям дальних велопрогулок и марафонского бега (не говоря уже о профессиональных спортсменах) следует быть очень внимательными на дороге: физическая усталость может вызывать не только рассеянность, но и, как ни странно, ухудшение зрительной функции.

Подобную связь обнаружили ученые из университета новозеландского города Окленд (University of Auckland).

Они пригласили для участия в исследовании около 20 любителей велосипедных прогулок, а также представителей профессионального велоспорта.

Всем им было предложено на протяжении 3-х часов имитировать езду на велосипеде с помощью велотренажера. Перед началом эксперимента и после его завершения ученые регистрировали движения глаз участников с помощью специальных видеокамер.

Они обнаружили, что после «заездов» на велотренажере движения глаз испытуемых значительно замедлялись – они с опозданием реагировали на появление в поле зрения виртуальных предметов, чего не было перед тренировкой. При этом острота зрения участников не снижалась.

Примечательно, что ученые, открывшие это явление, практически сразу (хотя и почти случайно) нашли эффективное средство для снятия такой специфической усталости глаз.

Им оказался обычный кофеин: когда испытуемые в ходе велозаезда получали кофеин в количестве, равном тому, который содержится в 2-х чашках кофе, специфической усталости глаз у них не возникало.

Сейчас эта же группа ученых приступает к новому исследованию: они планируют изучить, как влияет на зрение прием антидепрессантов.

Источник: http://medicalxpress.com/news/2016-05-legs-eyes-remedy-caffeine.html