5 признаков сахарного диабета

Сахарный диабет может возникнуть в любом возрасте. Зачастую больные первое время даже не подозревают о возникшей проблеме и продолжают вести обычный образ жизни.

Хотя именно на первичном этапе можно эффективно бороться с недугом. Поэтому важно заранее знать первые симптомы и признаки болезни.

1-й Постоянная жажда и частые позывы мочеиспускания. Во рту может возникнуть ощущение постоянной сухости, металлический привкус. Человек способен за сутки выпивать до 5 литров жидкости. С этим же симптомом связаны частые мочеиспускания, усиливающиеся в ночное время. Врачи объясняют это тем, что сахар переходит в мочу, провоцируя тем самым обезвоживание организма. Появляется сухость слизистых рта с неудержимой жаждой.

2-й Нестерпимая тяга к сладостям. Повышение интереса к сладкому и пище содержащей много углеводов (мучное, фрукты), объясняется избытком инсулина. Вторая причина изменения гастрономических пристрастий - «голодание» клеток. За счет глюкозы организм пытается восполнить дефицит энергии, который обостряется при инсулиновой нечувствительности. Поэтому, если человек всю жизнь был равнодушен к сладостям и вдруг стал их поедать огромное количество - стоит заранее поинтересоваться что такое определитель сахара в крови, возможно, он вскоре понадобится.

3-й Заболевания кожных покровов. Больных сахарным диабетом может тревожить зуд кожи, который часто возникает из-за грибковых заболеваний. Диабетические пузыри, пигментация кожи, некробиоз и многие другие кожные заболевания чаще всего становятся предвестниками недуга. Как правило, все начинается с частого беспричинного расчесывания кожи, особенно в области живота и рук. Поэтому при осмотре больного, врач обращает свое внимание на состояние кожных покровов.

4-й Обострение стоматологических проблем. На фоне возникновения сахарного диабета страдает иммунная система организма человека. В частности, снижаются защитные (барьерные) свойства слюны. Что в свою очередь приводит к поражению слизистой рта грибковыми заболеваниями типа Кандида. Частые кровотечения и слабость десен, стоматиты и пародонтоз - важные сигналы о возникшей проблеме.

5-й Беспричинное изменение массы тела. Резкая потеря массы свидетельствует о 1 типе диабета, и, наоборот, при 2 типе отмечается набор веса, так как инсулин играет роль гормона (анаболического), стимулирующего к росту жировых тканей. В случае, когда человек соблюдает прежний стиль питания и резко меняет массу тела в течение 2-3 месяцев, можно говорить о явных гормональных нарушениях, вызванных сахарным диабетом.

При малейших негативных признаках изменениях здоровья следует обращаться к терапевтам. Как показывает врачебная практика, на первых порах с сахарным диабетом современная медицина успешно справляется и во многом облегчает жизнь больного. Одно из последних новшеств: миниатюрные глюкометры (определитель сахара в крови), которые за считанные секунды выдают результат анализа с 99% точностью и позволяют человеку вести обычный образ жизни, держа под постоянным контролем состояние своего здоровья. Глюкометр настолько прост в обращении, что им могут пользоваться даже дети подросткового возраста.