Ученые смогли объяснить феномен женских неврозов

Британские ученые показали истинные причины невроза навязчивых состояний у женщин, известного под названием обсессивно-компульсивное расстройство (Obsessive-Compulsive Disorder). Недостаток клеток серого вещества - одна из них.

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили протекание изменений в мозге, которые связаны с неврозом навязчивых состояний. Было доказано, что люди, страдающие от обсессивно-компульсивных расстройств, а также их ближайшие родственники, проявляют схожие отличительные изменения в структуре мозга.

Согласно статистике, данное заболевание поражает 2-3% всей популяции планеты. Симптомы расстройства проявляются в постоянных навязчивых идеях, повторении некоторых действий несколько раз подряд, раздражительности и постоянном пребывании в состоянии стресса. Не смотря на то, что данное заболевание, от которого страдают многие женщины, достаточно глубоко изучается, ген, ответственный за его протекание, до сих пор не найден. Однако новое исследование открывает новые данные касательно причин развития расстройства.

Группа ученых во главе с доктором Эдом Баллмором (Ed Bullmore) приминила технику магнитно-резистивного сканирования мозга с целью выявить структурные изменения при данном расстройстве. В анализе приняли участие свыше 30 пациенток, страдающих от обсессивно-компульсивного расстройства.

После окончательного анализа полученных результатом ученые сделали заключение о том, что низкие результаты тестов вызваны недостатком серого вещества в области мозга, отвечающей за ответные реакции и привычки человека. Однако ученые уверенны в том, что вскоре должны быть открыты дополнительные условия, обуславливающие симптомы данного заболевания.