Детям не хватает молока, солнца и физических нагрузок

Ученые обнародовали формулу, которая приводит к нарушению развития прочного скелета у детей - это недостаточное употребление молока, пассивный образ жизни и нехватка солнечных лучей. В некоторых случаях это может привести к развитию опасных заболеваний - рахитов.

Однако, по мнению специалистов, несмотря на то, что рахит является достаточно редким заболеванием, очень много детей страдает от "незаметного" недоразвития костного скелета, что подразумевает слабые и хрупкие кости у ребенка. В будущем эта проблема может стать существенной для человека, так как хрупкие кости ведут к опасному заболеванию - остеопорозу.

"Время не стоит на месте, и в будущем те дети, которые ощущали недостаток кальция, физической активности и солнечных лучей, могут пострадать от настоящих, неизлечимых болезней", - отмечает доктор Лора Тоси (Laura Tosi), главный врач Детского национального медицинского центра в Вашингтоне (Children's National Medical Center), США.

Новое исследование положит начало масштабному проекту, цель которого - разработка оптимального образа жизни и системы питания для ребенка, чтобы в будущем избежать серьезных осложнений, связанных с недоразвитым, слабым скелетом, отмечают специалисты.