Лихорадка помогает детям, страдающим, от аутизма

Согласно результатам недавнего исследования, у детей, страдающих от синдрома детского аутизма, признаки и характерные симптомы заболевания проявляются в меньшей степени, если ребенок находится в состоянии лихорадки или жара.

Данное исследование стало первым в своем роде, определяющим взаимосвязь между детским аутизмом и состоянием лихорадки, которое может возникнуть в результате повышения температуры у ребенка. Ученые утверждают, что при этом поведение больного меняется в значительной степени, и можно утверждать, что симптомы аутизма становятся менее явными.

"О чем могут говорить полученные нами данные? Прежде всего, о том, что синдром детского аутизма не является столь категоричным - основные связи в нейронной сети мозга остаются нетронутыми", - отмечает доктор Эндрю Зиммерман (Andrew Zimmerman), педиатр Института Кеннеди Кригера (Kennedy Krieger Institute) в Балтиморе.

Новое исследование расширяет область знаний специалистов о детском аутизме - заболевании, которое нарушает способность ребенка к социальному общению, воспроизведению речи, точным движениям и пр. Ученые полагают, что данные нарушения проявляются из-за слабых связей между синапсами в мозге ребенка. По словам доктора Зиммермана, главный вопрос состоит в том, какие именно синапсы нарушены, и как можно восполнить данные отклонения в целях эффективной терапии ребенка.