Насморк нельзя лечить антибиотиками

Ученые полагают, что курс лечения на основе антибиотиков не приносит пользы пациентам, страдающим от синусовых инфекций. Об этом заявляют британские исследователи, которые сомневаются в эффективности антибиотиков для лечения таких заболеваний, как гайморит.

Ученые из Университета Саутгемптона утверждают, что многие врачи, которые традиционно выписывают своим пациентам антибиотики для лечения синусовых инфекций, глубоко ошибаются в эффективности подобного лечения. В частности, данное утверждение относится к распространенному антибиотику Амоксициллину (Amoxicillin) и стероидному препарату Будезониду (Budesonide). Данные лекарства могут быть выписаны лечащим врачом как по отдельности, так и для совместного применения. Однако ученые утверждают, что для человека, страдающего от синусовой инфекции, подобный комплекс принесет мало пользы.

Симптомы синусита - заболевания носовых пазух - часто проявляются головной болью, глазной болью, слизью в носоглотке и выделениями из носа. Также может наблюдаться кашель и повышенная температура.

В ходе нового анализа ученые провели исследование более 240 пациентов, которые страдали от вышеперечисленных симптомов. Было доказано, что прием антибиотиков не дает видимого результата, и оказывается малоэффективным в лечении подобных заболеваний, отмечают специалисты.