Гипертония приводит к когнитивным отклонениям

Согласно результатам недавнего исследования, повышенное кровяное давление может являться причиной нарушений познавательных способностей человека. Таким образом, при гипертонии возрастает риск появления когнитивных отклонений, таких как трудности в обучении и задержка мыслительных процессов.

Об этом было сказано в статье, опубликованной в последнем номере журнала Archives of Neurology. "Проблема легкого когнитивного нарушения в последнее время становится все более обсуждаемым заболеванием", - отмечают авторы исследовательского проекта, проведенного в Медицинском центре Колумбийского университета, США. - "Причиной такой тенденции является, в частности, возможность более детального изучения первых симптомов болезни Альцгеймера, что позволит детектировать более серьезные нейродегенеративные заболевания на ранних стадиях".

Согласно статистическим данным, около 10 человек из тысячи проявляют признаки легкого когнитивного нарушения ежегодно. 10-12% из них в последствии получают диагноз болезни Альцгеймера. Для сравнения, лишь 1-2% людей из общей популяции страдают от данного заболевания.

В ходе нового исследования было установлено, что гипертония является одним из главных признаков, повышающих вероятность появления когнитивных отклонений у человека. Таким образом, наблюдение за кровяным давлением позволит предсказать опасность развития болезни Альцгеймера для человека в будущем, отмечают специалисты.