Старость можно сделать счастливой!

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного в Медицинском центре университета Корнелла, США, пожилые люди не должны сдаваться под давлением старости. Правильное питание и нормализация образа жизни помогут избавиться от всех неприятных симптомов старости, которая ожидает каждого из нас.

Ученые утверждают, что начать заботиться о своем здоровье никогда не поздно. Даже если человек всю жизнь вел неправильный образ жизни, в пожилом возрасте существует возможность улучшения своего состояния здоровья путем перехода на здоровое питание и ведение активного образа жизни.

Результаты проведенного анализа были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition . Было обнаружено, что люди старше 65 лет могут ощутить значительное улучшение состояния здоровья благодаря простым и доступным изменениям своего прежнего образа жизни. Также ученые утверждают, что при этом значительно снижается риск развития таких возрастных заболеваний, как ожирение, рак, сердечно-сосудистые болезни и остеопороз.

Доктор Ричард Ривлин, один из авторов исследовательского проекта, утверждает, что укрепить здоровье в пожилом возрасте можно путем ограничения употребления жирной пищи и укрепления мышечной массы тела. Для этого достаточно заняться спортом и перейти на здоровое питания на основе фруктов, овощей и злаков, отмечают специалисты.