Реабилитация после серьезных травм: возможно ли полное восстановление?

Интенсивная реабилитационная программа для пациентов, которые пострадали от серьезного повреждения спинного мозга, позволяет стимулировать рост новых участков нервных волокон, а также привести к компенсирующим изменениям в мозге человека. Об этом недавно заявили канадские ученые.

Наиболее важное заключение состоит в том, что подобная эффективная терапия позволит восстановить двигательные функции поврежденных конечностей, и вернуть пострадавшему возможность ходить. Результаты нового анализа были опубликованы в журнале Brain.

Новое исследование открывает большие возможности перед специалистами реабилитационных центров. Ранее серьезные повреждения шейного отдела позвоночника делали пациента обреченного на сидячий образ жизни. "Сегодня мы уверены в том, что все гениальное - просто", - отмечает доктор Карим Фоуд (Karim Fouad) из Университета Альберты (University of Alberta) в Канаде. - "Некоторые люди предпринимают поистине отчаянные шаги в случае паралича нижних конечностей. Они направляются в другие страны, чтобы пройти курс специального лечения, основанного на применении стволовых клеток, тогда как большинство подобных технологий не приносит положительных результатов".

По словам специалистов, подобные меры, которые не только отбирают много сил у человека, но и стоят немалых денежных средств, являются неоправданными в данном случае. Намного более эффективной может стать специальная физиотерапия, направленная на восстановление повреждений спинного мозга, отмечают исследователи.

Ученые обнаружили, что после серьезных травм в области спинного мозга содержится огромный потенциал на восстановление ответных реакций нервной системы. Данный процесс является естественным, и его стимулирование может быть эффективно произведено с помочью усовершенствованных физкультурных практик, специально разработанных для тяжело больных пациентов с парализованными конечностями, отмечают ученые.