У детей все чаще болят животы

Согласно результатам недавнего исследования, у одного из пяти детей развивается хроническая боль в животе в процессе взросления. ОБ этом заявили британские ученые, которые провели анализ более390 детей в школах Англии.

Специалисты утверждают, что хронические боли в животе стали распространенным явлением среди детей и подростков. Данная проблема наиболее чаще наблюдается у девушек. Результаты анализа показали, что более 30% девушек школьного возраста страдают от хронических болей в животе. Среди молодых парней данный показатель составил 13%, утверждают специалисты.

Исследование было проведено в Университете Абердин (University of Aberdeen), Шотландия. Главой исследовательского проекта выступил доктор Эл-Мэтволи (Dr. A. El-Metwally), который утверждает, что на сегодняшний день вопрос о половом влиянии на вероятность появления хронических болей остается открытым.

По словам специалистов, большинство детей, у которых наблюдались боли в животе, страдали теми или иными отклонениями. Эти дети проявляли повышенную импульсивность, напряженность и взыскательность. Некоторые исследователи утверждают, что хронические боли в животе могут быть признаком как психологических расстройств, так и признаком развития серьезных желудочно-кишечных заболеваний в будущем.