Как избежать послеродовой депрессии?

Исследователи утверждают, что депрессия - это одна из составляющих беременности. Так, очень трудно удерживать полное спокойствие и гармонию внутри себя, когда в теле происходят кардинальные изменения. Именно поэтому послеродовая депрессия - вполне распространенное и объяснимое явление.

Однако можно ли справиться с депрессией, которая отнимает у молодой матери слишком много сил, которые должны быть направлены на воспитание и уход за новорожденным? Побороть послеродовое беспокойство и раздражительность, а также упадок настроения и сил, можно, если следовать рекомендациям, недавно обнародованным членами Департамента здравоохранения США (U.S. Department of Health and Human Services). Ученые досконально объяснили причины появления депрессии у молодых мам, что в дальнейшем позволит разработать эффективную схему борьбы с данным расстройством.

По словам специалистов, женщина после родов может испытывать недостаток сна, что связано с новым членом семьи и повышенным беспокойством о его личном здоровье. Недосыпание может привести к вялости, постоянной усталости и состоянию депрессии.

Также молодые мамы уделяют слишком много внимания новым заботам, которые "свалились им на голову". Это связано с уходом за малышом, что в начале является непривычными и даже вызывающими страх процедурами. Женщина также может чувствовать неуверенность в своих материнских способностях, что вводит ее в состояние опасной депрессии.

И, наконец, при рождении ребенка все время женщины уходит на воспитание малыша и поддержание его окружения на должном уровне. Именно недостаток времени на уход за собой, а также неполноценный отдых, приводят к тому, что многие молодые мамы впадают в состояние депрессии, что делает материнскую участь еще более трудной, считают специалисты. На основе данных объяснений женщины смогут разработать свою собственную схему, по которой можно противостоять депрессии, утверждают ученые.