Колумб подарил Европе сифилис

Действительно ли Колумб и его команда привезли в Европу сифилис после путешествия к землям Нового Света, неизвестным ранее? Или же данное смертельное заболевание имеет гораздо более длинную историю в мире, где мы живем? Генетические анализы позволили ученым установить наиболее вероятную истину.

Данный генетический тест был произведен над семьей бактерий, которые вызывают сифилис и подобные ему заболевания. Так называемая "Теория Колумба" была подтверждена проведенными тестами, утверждают специалисты.

Доктор Кристин Харпер (Kristin Harper) из Университета Эмори (Emory University) в Атланте, США, считает, что разобраться в многовековых дебатах, которые ведутся между учеными всего мира, можно с применением филогенетики - путем изучения 26 географически различных штаммов особых бактерий (the treponemes), которые вызывают сифилис.

"Наше исследование подтвердило, что сифилис берет начало из Нового Света, открытого Колумбом", - говорит доктор Харпер. Не смотря на официально установленный факт первого проявления сифилиса в Европе в 1495 году, долгое время велись напряженные дебаты об истинном происхождении данного заболевания.

Сегодня ученые почти уверенны в том, что сифилис появился в Европе благодаря открытию Колумба. Парадокс заключается в том, что, показав миру новые земли, открыватель также привез в Старый свет невиданные ранее заболевания, лечение которых до сих пор оказывается не эффективным.