FDA запретила продажу препарата без рецепта

Американское руководство по вопросам здравоохранения недавно отказало фармацевтической компании Merck & Co в возможности продажи без рецепта препарата Mevacor - "дедушки" знаменитого лекарство, которое снижает уровень холестерина в крови человека.

Как заявили представители Администрации по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), главная причина, по которой препарат "Мевакор" не может продаваться без рецепта - это вероятное злоупотребление им тех людей, которые на самом деле не нуждаются в лекарствах подобного рода. Специалисты утверждают, что продажа данного типа препаратов должна осуществляться только при наличии рецепта, утвержденного лечащим врачом.

Как известно, ученые компании Merck & Co потратили более 35 лет на разработку препарата "Мевакор", который понижает уровень холестерина в крови человека. В начале его выпуска на рынок производители были настроены оптимистично по вопросу причисления данного препарата к безрецептурной группе. Однако, как показало исследование, "Мевакор" не должен отпускаться без рецепта, так как многие люди будут употреблять его, не имея на то оснований.

"Самостоятельно пациенты не смогут установить, подходит ли им данный препарат, или нет", - говорит доктор Уильям Шрэнк (William Shrank) из Гарвардской медицинской школы. В то же время, как заявляли представители компании Merck, если препарат для снижения холестерина в крови появится на полках аптек рядом с аспирином, и будет также доступен, как антидепрессанты, то люди начнут более внимательно относиться к предупреждению сердечного приступа, который чаще всего происходит из-за повышенного уровня содержания холестерина в крови.