Лекарства в Украине станут доступнее

Недавно министр охраны здоровья Украины Василий Князевич провел совещание с руководителями предприятий – членами Ассоциации фармакологических производителей Украины. Мероприятие было посвящено проблеме обеспечения населения Украины безопасными, качественными, эффективными и доступными лекарственными препаратами.

Как сообщает пресс-центр МОЗ Украины, одной из главных задач государства в области охраны здоровья является создание условий для производства и реализации безопасных и качественных лекарственных средств. В данной сфере активно внедряется система обеспечения качественного производства препаратов в Украине, которая охватывает все этапы производства: начиная от создания лекарства и заканчивая поставкой препарата на рынок. Производство лекарственных средств по европейским стандартам – это единственный шанс отечественных производителей не только добиться международного признания, но и остаться ведущими фирмами в Украине в условиях жесткой конкуренции, которая назревает сегодня в условиях вступления Украины в ЕС. Именно поэтому переход отечественных производителей на европейский стандарт работы требуемой производственной практики (GMP) на сегодняшний день является самым актуальным вопросом в области здравоохранения Украины, заявляет Василий Князевич.

В ходе совещания министр также поинтересовался деятельностью ЗАО «Фармакологическая фирма «Дарница», на территории которой и происходила рабочая встреча. Василий Князевич высоко оценил работу предприятия, усилиями которого были внедрены новые подходы усовершенствования производства лекарственных средств в Украине.