Компьютерная модель «рисует» кости со всех сторон

Ученые продвинулись на значительный шаг вперед в области диагностики остеопороза. Данное заболевание чаще всего является следствием старческого возраста. Ученые из Технологического университета Виенны (Vienna University of Technology) разработали новую компьютерную модель, которая позволяет быстро и эффективно проводить диагностику остеопороза.

В ходе клинических испытаний установки процесс эволюции плотности крупных костей в человеческом теле наблюдался при помощи компьютерной модели. Для этого ученые изобрели модель, симулирующую данный процесс, и смогли подсчитать увеличение прочности кости в зависимости от ее плотности. Затем при помощи технологии компьютерной томографии с высоким разрешением выходного изображения было показано, как прием препарата «Терипаратид» (Teriparatide) повышает плотность костей почти на 30%.

Препараты данной фармакологической группы должны помогать людям, которые страдают остеопорозом. Новая технология компьютерной диагностики и изучения скелета человека позволяет детально рассмотреть все процессы, которые происходят с костной тканью во времени, оценить плотность кости и указать на вероятность развития остеопороза.

Данный метод терапии на основе вышеуказанного препарата считается одним из самых перспективных на сегодняшний день для лечения остеопороза. Получив изображения человеческой кости, ученые смогли вместить всю информацию в компьютерную модель. Это достижение ляжет в основу нового метода диагностики и оценки последствий остеопороза, утверждают исследователи.