Как избавиться от неприятных ощущений во время кормления грудью?

После рождения ребенка происходит естественный процесс увеличения и «наливания» груди. Это связано с тем, что кровеносные сосуды, которые находятся в груди, претерпевают прилив крови. Все это способствует тому, чтобы женщина смогла кормить новорожденного малыша.

Однако в процессе кормления и после него могут возникать неприятные ощущения и даже боли, особенно при втянутых сосках. Последнее, в частности, не позволяет ребенку сосать молоко. Для того чтобы избежать подобных осложнений, специалисты рекомендуют следовать списку несложных рекомендаций, представленных в U.S. National Library of Medicine.

Прежде всего, необходимо проводить кормление как можно больше раз в течение дня – не менее восьми раз за 24 часа. При этом за раз необходимо кормить ребенка не более 15 минут. Если появляется ощущение неудобства и трудности в кормлении, необходимо провести сцеживание при помощи специального отсоса, и затем кормить ребенка грудным молоком из бутылочки с соской.

Также ученые советуют для облегчения процесса кормления, перед процедурой принять расслабляющий душ и успокоительные средства. Расслабление, как утверждают специалисты, способствует тому, что грудь слегка набухает и увеличивается в размерах. После кормления можно сделать холодный компресс, что, наоборот, снимет ощущение опухлости и облегчит неприятные ощущения для женщины.