Что мы знаем о признаках сердечного приступа?

Согласно результатам недавнего исследования, только один из четырех американцев достаточно осведомлен о признаках сердечного приступа, и знает, что необходимо делать в случае остановки сердца. Об этом было сказано в отчете, представленном Центром по контролю и предотвращению заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) США.

Информация, полученная в ходе последнего опроса, показала, что наблюдается снижение общего уровня осведомленности в вопросах сердечнососудистых заболеваний среди населения Америки. Так, в 2001 году подобная статистика указывала на то, что каждый третий житель США знает, какие признаки могут предвещать сердечный приступ.

Главой нового исследовательского проекта выступил доктор Джинг Фанг (Jing Fang), под руководством которого был проведен обширный опрос населения в 13 штатах и в округе Колумбия. Сопровождающая исследование информация указывает на то, что первыми сигналами, которые свидетельствуют об опасности сердечного приступа, являются следующие: прерывистое, короткое дыхание, боль или дискомфорт в области груди, дискомфорт в руках и плечах, чувство слабости, боль в челюстях, шее и спине.

Самым распространенным симптомом является боль в груди. Также исследователи утверждают, что женщины с большей вероятностью, чем мужчины, могут переживать другие признаки сердечного приступа, в частности учащение дыхания, боль в челюстях. Об этом сообщает Американская ассоциация сердца (American Heart Association).

Ученые предупреждают, что в случае появления подобных симптомов необходимо быть готовым к вызову скорой помощи. Однако если человек не осведомлен в возможных последствия данных признаков, то вероятность получения своевременной помощи в случае сердечного приступа значительно снижается. Согласно статистке, ежегодно в США более 900 тысяч человек переживают сердечный приступ, 157 тысяч из которых умирают.