Иммунотерапия помогает бороться с астмой у детей

Согласно результатам нового исследования, оральная противоаллергическая иммунотерапия позволяет бороться с симптомами астмы, эффективно снижая степень их проявления. У детей подобная терапия приводит к меньшей зависимости от медикаментов, которые обычно используют для лечения астматической патологии.

Ученые надеются на то, что оральная иммунотерапия вскоре сможет вытеснить традиционный метод лечения аллергической астмы с помощью инъекций. «Оральная иммунотерапия - это эффективный и безопасный метод лечения, которого легко придерживаться, в отличие от инъекций», - говорит глава исследовательского проекта доктор Джорджио Каноника (Giorgio Walter Canonica) из Медицинского университета Генуи (Medical University of Genoa) в Италии.

Популярная сегодня иммунотерапия астмы на основе уколов направлена на то, чтобы «отучить» иммунную систему реагировать на аллергены. Таким образом, снижается активность в ответ на попадание в организм таких аллергенов, как пыльца растений, шерсть животных и прочих. Несмотря на то, что данный метод лечения является достаточно эффективным и популярным в США, в случае заболевания детей уколы не являются оптимальным выбором, отмечают ученые.

Оральная терапия доступна сегодня в Европе, однако до сих пор не утверждена Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration). Новый анализ включает в себя девять исследований, посвященных изучению эффективности оральной иммунотерапии в лечении аллергических и астматических заболеваний у детей. Были обследованы свыше 440 детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет, у которых наблюдалась аллергическая астма. Около половины детей получали препараты оральной иммунотерапии. Лечение проводилось на протяжении 12 месяцев. Было установлено, что при данном методе лечения улучшение наступает раньше, и требуется меньше противоастматических медикаментов, чтобы нормализовать состояние больных детей, утверждают исследователи.