Львовская область представила отчет о достижениях в медицинской сфере

Как сообщает пресс-служба МОЗ Украины, 6 марта 2008 года управление Львовской области предоставило результаты работы в сфере здравоохранения за 2007 год. В подведении итогов принял участие министр здравоохранения Украины Василий Князевич. Программа визита главы профильного министерства включала в себя посещение и осмотр Львовского государственного онкологического регионального лечебно-диагностического центра, встречу с преподавателями и студентами Львовского национального медицинского университета им. Д. Галицкого, а также пресс-конференцию для СМИ.

Начальник управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации Игорь Герич проинформировал присутствующих на коллегии о достижениях Львовской области в 2007 году, существующих на сегодняшний день проблемах, приоритетных направлениях работы на 2008 год. В частности было отмечено, что за 2007 год выполнение бюджета медицинских учреждений области составило 947,8 млн. грн., что составляет 99,1% годовых назначений. Также медицинские учреждения областного подчинения профинансированы в полном объеме. За средства областного бюджета и городских капиталов в 2007 году было приобретено оборудования на сумму 30,9 млн. грн. Кроме того, в областном бюджете на 2007 год была предусмотрена субвенция с государственного бюджета городским бюджетам и приобретение расходных материалов для детских, хирургических, реанимационных учреждений, отделений неотложной помощи и лабораторий за счет средств общего фонда на сумму 1098,3 тыс. грн. Использовано средств - 1089,0 тыс. грн.

Из государственного бюджета МОЗ Украины по централизованным закупкам дорогого оборудования, согласно Государственным программам, в 2007 году медицинскими учреждениями области получено необходимого оборудования и изделий медицинского назначения на сумму 52974,9 тыс. грн.

Подводя итоги, министр здравоохранения Украины Василий Князевич отметил: «С общей точки зрения ситуация, сложившаяся в Львовской области, по сравнению с некоторыми восточными областями, намного лучше. Это касается и демографической ситуации, и семейной медицины, и медицинского обслуживания сельского населения. В то же время не могу утверждать, что на территории Львовской области все благополучно. В частности, как и в других регионах, остро стоит проблема распространения туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, а также раннего выявления онкопатологии». Также министр напомнил о главном задании Министерства: за пять лет добиться повышения средней продолжительности жизни украинцев на 3 года. Отдельное внимание было уделено приоритетным направлениям развития медицины: внедрению системы страховой медицины, созданию специализированных научно-медицинских центров и мощных университетских клиник, дальнейшему развитию семейной медицины, формированию позитивного имиджа отечественной медицины.