Астма под контролем: рекомендации специалистов

Если лечение астмы не приносит человеку ожидаемых результатов и не приводит к эффективному контролю заболевания, необходимо пройти консультацию у врача на предмет внесения изменений в курс лечения. Эффективное преобразование терапии позволит «усмирить» симптомы астмы, утверждают специалисты.

Список полезных рекомендаций был предоставлен учеными из Американской академии семейной медицины (American Academy of Family Physicians). По мнению специалистов, проблемы могут возникнуть из-за того, что пациент не приспособлен к контролю астматических симптомов в условиях изменения окружающей обстановки. Ученые считают, что для надежного контроля астмы необходимо знать причины, которые вызывают симптомы данного заболевания.

Прежде всего, астма является следствием воздействия на человека таких факторов, как шерсть домашних животных или пыль. Таким образом, домашняя обстановка, состояние окружающей среды в школе или на работе, могут стать причинами обострения астматических симптомов.

Также ученые отмечают, что вероятной причиной осложнения является несоблюдение установленного режима приема соответствующих препаратов, прописанных лечащим врачом. Четкое следование рекомендациям специалиста поможет оградить себя от неожиданных обострений астмы. Не менее важным является правильное использование ингалятора.

Следует обратить особое внимание на то, что лекарства, которые принимает человек, могут не подходить ему. В данном случае необходимо пройти дополнительную диагностику в целях установления причин неэффективности принимаемых препаратов. Часто случается, что респираторные симптомы, от которых страдает пациент, могут являться следствием другого заболевания, отличного от астмы, утверждают исследователи.