Кровь крокодила может стать новым источником производства антибиотиков

Ученые, исследовавшие кровь крокодила, верят в то, что она может послужить основой для создания новых антибиотиков, которые помогут пациентам с длительно незаживающими язвами, ожогами, а также тем, которые инфицированы устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами.

Пока исследование находится на ранней стадии и кровь аллигатора продемонстрировала свои особые свойства только в лаборатории, но ученые убеждены, что и в организме человека проявятся целительные свойства крокодильей крови.

Иммунная система аллигаторов устроена очень интересно. Лейкоциты крови убивают бактериальную инфекцию, попавшую в организм рептилии практически тут же, в то время как человеку , для формирования иммунного ответа требуется время. Такая особенность крокодильего иммунитета делает этих животных неуязвимыми для большинства инфекций.

Сотрудники Университета МакНиз из Луизианы выделили из лейкоцитов аллигатора белки, которые даже в небольшой концентрации оказались смертельными даже для резистентных к антибиотикам микроорганизмов, включая метицилин-устойчивый золотистый стафилококк. Эти же белки продемонстрировали одновременно и противогрибковое действие.

Если ученые продолжат работу, то новое лекарство может появиться в аптеках через несколько лет.