Употребление барбитуратов и опиоидов увеличивает риск развития хронической мигрени

Люди, злоупотребляющие барбитуратами и опиоидами, такими как кодеин, барбитал и оксикодон для лечения мигрени, увеличивают риск перехода мигрени в хроническую форму. При хронической мигрени приступы повторяются более 15 раз в месяц.

В исследовании приняли участие 24000 человек из США, страдающих от головной боли. Они заполняли анкету с вопросами о том, какие медикаменты они принимают по поводу приступов головной боли. Из этого количества людей ученые отобрали тех, у кого в 2005 году была диагностирована эпизодическая мигрень (приступы менее 15 дней в месяц). Риск развития хронической формы заболевания высчитывали на основе лекарственных препаратов, которые принимали больные в 2005 году. Среди группы людей, страдающих от периодической мигрени в 2005 году, у 209 людей развилась хроническая мигрень в 2006 году.

Результаты исследования показали, что пациенты, которые принимали лекарства, содержащие барбитураты или опиоды всего 8 дней в месяц, в два раза больше подвержены риску развития хронической формы спустя один год по сравнению с теми, кто не принимал эти препараты.

У людей, которые принимали для лечения препараты, содержащие барбитураты или опиоиды как минимум 7-8 дней в месяц, риск прогрессирования мигрени значительно повышен, говорит автор исследования Марсело Бигал, доктор медицинских и философских наук из колледжа имени Альберта Эйнштейна, Нью-Йорк, США. Поэтому назначение этих препаратов для купирования симптомов мигрени должно быть строго ограничено, чтобы не допустить появления более частых и более болезненных приступов.

В исследовании не обнаружено связи между прогрессированием мигрени и приемов таких препаратов, как триптаны, которые часто назначают для лечения мигрени, или нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен, напроксен).