Новые лекарственные препараты для лечения лимфом

Лимфомы занимают пятое место в США среди онкопатологии и насчитывают около 40 различных заболеваний, которые поражают лимфатическую систему. Лимфома – это онкологическое заболевание, субстратом которого является лимфоцит (разновидность лейкоцитов). Все виды лимфом при лечении рассматривают как хронические заболевания. Не существует единого метода лечения, эффективного для всех лимфом. Каждый вид лимфомы требует особого индивидуального подхода.

Наиболее распространенная неходжкинская лимфома подразделяется на Т- и В-клеточные варианты. С 1970 года частота случаев заболеваемости лимфомами удвоилась. Общая 5-летняя выживаемость пациентов с этой патологией составляет около 59%. Лимфома Ходжкина или лимфогранулематоз является более редкой формой. 5-летняя выживаемость при этой болезни равна 85%. Лечение лимфом включает химио- и лучевую терапию, иммунотерапию и трансплантацию костного мозга или периферической крови.

В то время как во всем мире разрабатываются сотни новых лекарственных средств, в Центре Рака, Нью-Йорк, США и Колумбийском Медицинском Центре при Университете (Herbert Irving Comprehensive Cancer Center of NewYork-Presbyterian Hospital and Columbia University Medical Center) открыто новое высокоэффективное лечение, которое подарит надежду миллиону больных лимфомой.

Одним из наиболее многообещающих лекарственных препаратов, разработанных в Нью-Йорке/Колумбии, является PDX (пралатрексат) для лечения Т-клеточной лимфомы - одной из самых фатальных форм заболевания.

Принцип действия этого препарата заключается в его сильном сходстве с фолиевой кислотой, что позволяет ему быть захваченным опухолевыми клетками, после чего препарат начинает активно атаковать опухоль. Эффективность препарата была доказана на 54 пациентах, не отвечающих на другое лечение. Сейчас это лекарство проходит испытания по всему миру и, если его эффективность подтвердится, оно может быть утверждено как средство лечения Т-клеточной лимфомы.

Разработано также лекарство, действие которого направлено на Bcl-6 - ген, который был клонирован доктором Риккардо Дала-Фавера (Dr. Riccardo Dalla-Favera) в 1993 году или фермент, известный под названием гистон деацетилаза. Известно, что это лекарство значительно улучшает результаты обычной химиотерапии и уменьшает количество курсов лечения, необходимых для достижения ремиссии.