Открыты гены, отвечающие за патологические состояния почек и сердца

В новом исследовании открыт ген, который отвечает за увеличение размеров сердца, что ведет к повышению риска развития инфаркта и сердечной недостаточности. В параллельном исследовании идентифицирован ген, отвечающий за воспалительный процесс в почках.

Ген под название остеоглицин (Огн) играет ключевую роль в регуляции роста сердца. У некоторых людей из-за повышенной функции этого гена сердце может достигать особо больших размеров. Исследователи надеются, что с пониманием механизма увеличения сердца в размерах станет возможным разработать эффективное лечение, которое необходимо людям с данной патологией и сопутствующими заболеваниями, такими как ожирение, диабет или артериальная гипертензия.

Ученые полагают, что увеличение размеров сердца обусловлено в равной мере генетическими факторами и такими состояниями как ожирение и повышенное артериальное давление. Тем не менее, роль остеолглицина во многом остается неясной.

Исследование показало, что данный ген регулирует рост главной насосной камеры сердца – левого желудочка. При увеличении массы левого желудочка, для функционирования ему необходимо больше кислорода. В результате этого наступает ишемия сердечной мышцы, которая может привести к инфаркту. Ученые считают, что благодаря данному исследованию, врачи могут использовать генную инженерию для анализа генотипа человека и глубже понять главные механизмы развития самых распространенных сердечных заболеваний.

В параллельном исследовании профессор Айман (Aiman) и соавторы определили ген, который отвечает за воспалительный процесс в почках. Ген известен под названием Jund, его открытие может помочь в борьбе с аутоиммунными процессами в тканях почек. Этот ген регулирует активность макрофагов – клеток, которые поглощают чужеродные организму субстанции, но при гиперактивности их действие может быть направленно и на собственные клетки здоровой почечной ткани. При уменьшении активности этого гена, соответственно уменьшается активность воспалительного процесса и разрушение почечной ткани. Разработка эффективного лечения для пациентов с аутоиммунными заболеваниями почек поможет им избежать диализа и сможет улучшить их качество жизни.