Исследования на наличие инфекций, передающихся половым путем, без упоминания об истории половой жизни

Молодые женщины согласны проходить обследования на хламидию (инфекцию, передающуюся половым путем), но хотели бы, чтобы этот тест проводился всем женщинам, а не только «избранным» по истории половых отношений.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале BMC Infectious Disease, австралийские женщины, которые приняли участие в этом исследовании, сообщили о своем нежелании обсуждать их сексуальную жизнь с врачом общей практики. Некоторые женщины сказали, что им проще соврать в ответ на вопрос о количестве своих половых партнеров. На основании результатов этого исследования ученые предлагают не изучать историю половой жизни женщины перед ее исследованием на наличие хламидии.

В Австралии и Великобритании хламидия является наиболее часто диагностируемой инфекцией, передающейся половым путем. Больше всего она распространена среди женщин в возрасте до 25 лет и может привести к серьезным отдаленным последствиям, таким как бесплодие.

Команда, состоящая из 3 врачей, социолога и эпидемиолога из Университета г. Мельбурна решила выяснить, что думают молодые женщины о введении исследования на хламидию в общую практику. Исследователи опросили 24 сексуально активных женщины в возрасте от 16 до 24 лет, которые пришли на прием к семейному врачу. В отличие от предыдущего исследования, согласно которому женщины не переживали по поводу дачи информации в контексте планирования семьи или в клиниках сексуального здоровья, опрошенные женщины с большой неохотой предоставляли аналогичную информацию своему семейному врачу. Это открытие ставит под сомнение необходимость сбора сексуального анамнеза у женщин для проведения исследования на хламидию.

Для молодых женщин важно понимать, что хламидия передается половым путем и их половой партнер должен знать, если тест на эту инфекцию оказался положительным. Авторы исследования считают, что необходимо поставить работу таким образом, чтобы предложение пройти исследование на хламидию не вызывало у женщин дискомфорта и чтобы они не чувствовали себя «изгоями» общества.