Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний начинается уже в детстве

Ученые сообщают, что сердечно-сосудистые заболевания начинают свое развитие еще в детстве. Это значит, что меры по профилактике этих болезней необходимо принимать задолго до начала взрослой жизни.

Два наиболее значимых факторов риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые берут свое начало еще в детском возрасте – это прегипертензия (артериальное давление, которое незначительно ниже граничных показателей нормы 140/90 мм.рт.ст.) и ожирение. Согласно результатам исследования, такие заболевания как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания начинаются еще в детстве, говорит директор исследования доктор Джеральд Беренсон (Gerald Berenson), профессор кардиологии в Центре Здоровья Сердечно-сосудистой системы, Нью-Орлеан, США.

В исследовании приняли участие 1379 людей молодого возраста. Оказалось, что в 27% случаев наблюдалась прегипертензия и в 13% - истинное повышение артериального давления. В другом исследовании оценивали факторы риска развития гипертрофии сердечной мышцы. Наибольшее влияние на увеличение сердца в размерах имеет сахарный диабет, повышенное артериальное давление в детстве и ожирение. Результаты этого исследования дают основание начинать профилактику ожирения и других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний уже в детском возрасте.

Доктор Кейт Фердинант (Keith Ferdinant), профессор медицины, член Американского Общества Артериальной Гипертензии, считает данное исследование чрезвычайно важным. Получены доказательства того, что гипертензия и заболевания сердца начинают развиваться в подростковом или даже в младшем школьном возрасте. Теперь для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых необходимо сосредоточить усилия на людях молодого возраста.