Значение маркеров рака ротоглотки для тактики лечения и прогноза

Злокачественные новообразования языка и миндалин, связанные с вирусом папилломы человека (ВПЧ), наиболее чувствительны к химио- и лучевой терапии. А те, которые экспрессируют на своей поверхности в больших количествах фактор роста под названием EGFR имеют плохой прогноз, не чувствительны к терапии и чаще заканчиваются смертью.

Химио- и лучевая терапия, используемая для лечения рака этой локализации, является достаточно агрессивной. Но интенсивность химиотерапии могла бы быть снижена, если бы врачи могли заранее определить группу пациентов с более благоприятным исходом, горит Томас Кейри (Thomas Carey) из Центра рака при Мичиганском Университете (University of Michigan Comprehensive Cancer Center).

Исследователи провели начальный курс химиотерапии 66 пациентам с распространенным раком ротоглотки, который включает в себя рак языка и миндалин. 54 пациента, у которых со стороны опухоли был получен ответ на лечение, получили полный объем химио- и лучевой терапии. 11 больных, у которых новообразование было устойчиво к лечению, прооперировали.

Из 54 пациентов, для которых химиотерапевтическое лечение оказалось эффективным, у 62% на данный момент нет признаков заболевания. А из 11 больных, которые были прооперированы, выжил только 1 пациент.

Следующим этапом исследования был поиск биомаркеров, по которым можно было бы заранее спрогнозировать исход болезни. Оказалось, что 64% всех опухолей были ВПЧ-положительными. Практически все они дали хороший ответ на лечение. Пациенты, у которых определялся маркер EGFR, показали худшие результаты.

Ученые надеются в скором времени разработать новое лечение, которое будет направлено на опухоли ротоглотки, плохо поддающиеся существующим схемам терапии.