Подбирать очки будет машина

Впервые ученые разработали модель, с помощью которой можно определить остроту зрения человека и предсказать до какой степени его можно улучшить. Стало возможным создание машины для автоматического подбора линз пациентам с ухудшенным зрением.

Измерение параметров зрения в этой модели осуществляется современными высокоточными аберрометрами. Использование таких приборов обеспечит хирургам более точный доступ и лучшую коррекцию зрения при проведении лазерной и рефракционной хирургии. Использование новых технологий в аберрометрах позволило офтальмологам более точно определять ошибку рефракции и другие отклонения в оптической системе глаза. Но измерить остроту зрения человека с помощью этих приборов не представлялось возможным.

В исследовании, опубликованном в онлайн-журнале Journal of Vision, издании Ассоциации по Исследованиям Зрения и Офтальмологии (Association for Research in Vision and Ophthalmology (ARVO)), оценивали несколько простых показателей, по которым можно определить остроту зрения у человека с помощью аберрометров. Авторы исследования создали модель, которая определяла остроту зрения с помощью аберрации волнового фронта и симуляции сложной задачи определения букв из широко используемой таблицы Слоуна. Затем ученые создали более простую метрическую систему, которую можно использовать аналогичным образом.

Метрика универсальна, объясняет Эндрю Уотсон, один из создателей прибора. По этой причине ее можно использовать для определения остроты зрения с любым набором символов, например, китайским алфавитом. Аберрометры, использующие такую метрику, позволят осуществлять прямое определение остроты зрения и, основываясь на полученных данных, подобрать пациенту оптимальное лечение в дальнейшем.