Кортикостероидные кремы после солнечных ожогов

Для уменьшения проявлений солнечного ожога часто рекомендуют кортикостероидные мази и кремы, но доказано, что в этих ситуациях они неэффективны.

Кортикостероиды для наружного применения, например, гидрокортизон или бетаметазон, проявляют выраженное действие при воспалительных процессах на коже, таких как экзема. Солнечные ожоги представляют собой воспалительную реакцию кожи на повреждающее действие ультрафиолетового излучения. Поэтому долгое время считалось, что кортикостероидные мази могут «охладить» ожог.

Ученые решили проверить, как кортикостероидные мази справятся с солнечным ожогом. В исследовании приняли участие 20 здоровых, чувствительных к солнечным лучам, добровольцев. Всем участникам на кожу спины была направлена лампа с ультрафиолетовым излучением. Некоторые участки кожи обработали кортикостероидными мазями до облучения, некоторые участки – через 6 и 23 часа после действия излучения, и часть кожи спины осталась необработанной. Стероидные мази, нанесенные на кожу до обучения, значительно уменьшили покраснение кожи, а кремы, которые использовались после облучения, не оказали никакого эффекта.

Результаты исследования подтверждают, что кортикостероиды для наружного применения не уменьшают проявления солнечного ожога, говорит автор исследования доктор Аннесофи Фауршоу (Dr. Annesofie Faurschou) из больницы в Копенгагене, Дания.

При ожоге лучше использовать обезболивающие средства и лосьоны после загара, которые, охлаждая кожу, приносят временное облегчение. А тяжесть острого солнечного ожога не зависит от того, используете Вы гормональные мази и кремы или нет.