Стабилизация уровня ожирения у детей расценивается как первый шаг к успеху

Ученые установили, что после 25-летнего непрерывного роста количества детей с избыточным весом и ожирением, ситуация наконец-то стабилизировалась. Врачи надеются на дальнейшее снижение частоты ожирения среди детей и молодежи.

По данным центров Контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) США за период с 2003 по 2005 год зарегистрировано 32% детей с избыточным весом, но еще без ожирения, и 16% детей с ожирением, при этом у 11% из них отмечалось ожирение тяжелой степени.

Положительную динамику данного процесса можно объяснить улучшением просветительской и профилактической работы, которая проводится в школах и родителями. Последнее время широко велась пропаганда здорового питания и регулярных физических упражнений.

Но праздновать победу пока еще очень рано. Если не произойдет значительного снижения распространенности ожирения среди детей, то через некоторое время врачи столкнутся с отдаленными последствиями этого состояния. Ведь избыточный вес и ожирение у детей способствуют развитию опасных для жизни состояний во взрослом возрасте. Ожирение приводит к развитию таких заболеваний как инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность.

В государственном социологическом опросе, который проводился с 2003 по 2006 год, приняли участие 8165 детей в возрасте от 2 до 19 лет. Оценка веса ребенка проводилась по индексу массы тела. С 2003 по 2005 год частота ожирения у мужчин не менялась и составляла 33%, у женщин этот показатель был равен 35%, начиная с 2003 года.

Улучшение питания детей в школе, увеличение физических нагрузок, а также просветительская работа помогут в воспитании нового здорового поколения.