Смертность при диабете первого типа и возраст пациента

У пациентов подросткового и юношеского возраста с сахарным диабетом 1 типа по сравнению со сверстниками, не болеющими данным заболеванием, риск летального исхода выше.

Доктор Ричард Фелтбауэр (Dr. Richard G. Feltbower) из Лидского Университета, Великобритания, и его команда, проанализировали частоту смертности и ее причины среди пациентов с сахарным диабетом 1 типа в возрасте младше 30 лет, которые были внесены в базу данных с 1978 по 2004 год. Всего в исследование включили 4246 пациентов. Из них возраст 3349 участников был до 14 лет, а 897 пациентам было от 15 до 29 лет. Период наблюдения за первой группой составил 12,8 года, а за второй – 8,3 года.

За время исследования умерли 108 пациентов, из которых 74 входили в группу больных с ранним началом сахарного диабета, и 34 в группу больных с более поздним проявлением болезни.

Смертность среди больных сахарным диабетом по данным исследования в 4,7 раза превышала смертность в популяции. Но при этом у старших пациентов смертность оказалась в 6,2 раза больше по сравнению с контрольной группой, а у юных пациентов этот показатель был выше в 4,2 раза.

Исследователи пришли к заключению, что смертность больных сахарным диабетом зависит от длительности течения заболевания. Из 108 смертельных случаев 47 произошли в связи с осложнениями основного заболевания. Среди таких осложнений чаще всего случалась передозировка инсулином и другими препаратами.