Частота отравлений волшебными грибами из Амстердама растет

Частота отравлений галлюциногенными грибами в Амстердаме (Голландия) значительно увеличилась за последний год. При этом в большинстве случаев пострадавшими оказывались иностранные туристы.

В 2007 году медицинская помощь потребовалась в 149 случаях употребления наркотических грибов. Этот показатель больше прошлогоднего на 19%. Всего за последний год в госпиталь по причине отравления галлюциногенами были госпитализированы 80 человек. 92% госпитализированных оказались иностранными туристами и около 50% пострадавших были в возрасте младше 24 лет. 79% пострадавших были представителями мужского пола.

Еще в апреле голландское правительство пообещало издать закон о запрете продажи грибов. Инициатива шла от Министерства Здравоохранения, которое требовало запретить выращивание и продажу наркотических грибов. Многие депутаты тогда высказались в поддержку этого законодательного акта. В марте 2007 года 17-летняя девушка из Франции после приема галлюциногенных грибов погибла в результате прыжка с моста в столице Голландии. Но официально власти не признали, что смерть подростка связана с приемом наркотика. Многие люди после употребления этих грибов становятся агрессивными.

Продажа сушеных грибов уже считается незаконной. В это же время свежие грибы свободно доступны на рынке каждому. Запрет на выращивание и применение галлюциногенных грибов означает закрытие всех многочисленных магазинов, где их сейчас можно приобрести.

Употребление марихуаны в Голландии разрешено с 1976 года. Она продается по лицензии в так называемых кафе-шопах в небольших дозах.