Женщинам с сахарным диабетом 2 типа и болезнями сердца необходимо более агрессивное лечение

Результаты исследования, проведенного в трех германских университетах, объясняют, почему смерть от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, болеющих сахарным диабетом 2 типа больше аналогичной смертности у мужчин.

Ученые обнаружили, что среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа врачи по-разному контролируют развитие и течение сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь болезни сердечной системы у диабетиков являются важным фактором, влияющим на смертельный исход у таких пациентов, сообщает Иона Гуни-Бертолд (Ioanna Gouni-Berthold), профессор медицины и автор данного исследования. Оказалось, что женщинам с сахарным диабетом 2 типа сложнее контролировать артериальное давление, уровень глюкозы крови и холестерина по сравнению с представителями мужского пола с таким же заболеванием, чаще получающими препараты, снижающие уровень холестерина (по данным исследования, в котором приняли участие около 45000 людей, болеющих сахарным диабетом 2 типа).

Исследователи не обнаружили какого-либо гендерного неравенства в интенсивности лечения наиболее распространенных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы при отсутствии патологии со стороны сердца. Тем не менее, в группе пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца у женщин отмечался высокий уровень холестерина на 44% чаще по сравнению с мужчинами. Оказалось, что женщинам с данной патологией на 15% реже, чем мужчинам, назначают препараты, снижающие холестерин крови. Среди женщин на 19% чаще, чем у мужчин, отмечалось повышенное артериальное давление.

Эксперты считают, что более агрессивное лечение сердечно-сосудистой патологии у женщин, поможет уменьшить смертность от заболеваний сердца у больных сахарным диабетом 2 типа.