Как по активности коры головного мозга предсказать возможные проявления шизофрении?

Британские ученые сообщили об открытие процессов, происходящих в головном мозге больных шизофренией и обуславливающих у них возникновение психических эпизодов.

Ученые из Кембриджского университета заметили, что некоторые показатели нормальной активности коры головного мозга могут предсказывать склонность человека к различным психотическим симптомам. В исследовании приняли участие 15 здоровых добровольцев. Ученые сравнивали у них активность процессов головного мозга до и после приема кетамина. Кетамин – препарат, вызывающий проявления, сходные с симптомами шизофрении.

По повышению активности коры головного мозга при выполнении некоторых заданий можно было предугадать поведение участников после приема кетамина. Например, участники с повышенной активностью в лобных и височных долях, чаще других слышали голоса после приема препарата. Известно, что височная доля головного мозга несет ответственность за речь, слух и память человека. Лобная доля отвечает за составление планов, принятие решений и исправление различных ошибок. Исследователи наглядно продемонстрировали, почему проявления шизофрении так разнообразны. Эксперты считают, что при диагностике и лечении этого заболевания необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента.

Результаты данного исследования указали на индикаторы, способные предсказать, как именно будут проявляться симптомы шизофрении, вызванные действием препарата или самим заболеванием. Возможно это поможет разработать схемы раннего лечения и профилактики шизофрении.