Почему склонность к болезням увеличивается с возрастом?

Результаты нового исследования по эпигенетике объясняют, каким образом индивидуальные последовательности в ДНК влияют на повышение с возрастом склонности ко многим заболеваниям.

Исследователи из университета Джона Хопкинса выявили, что с течением жизни человека происходят эпигенетические изменения (изменения в проявлении генов, не обусловленные изменением генетической информации), и количество таких изменений одинаково у людей пребывающих в близком родстве. На сегодня эпигенетика оказалась в центре внимания современной медицины. Эпигены, в отличие от ДНК последовательности, которая является одинаковой во всех клетках, могут изменяться в зависимости от диеты, образа жизни и влияния окружающей среды, считает доктор Эндрю Файнберг (Andrew P. Feinberg) из медицинского центра при Медицинской школе Джона Хопкинса. Эпигенетика может играть ключевую роль в развитии таких заболеваний как рак, аутизм и сахарный диабет.

Результаты исследования убедительно доказывают, что эпигенетические характеристики изменяются с возрастом, сообщает профессор по эпидемиологии Даниэль Фолин (Daniele Fallin) из Блюмбергской школы социальной медицины Джона Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health). Остается пока неясным, почему и каким образом происходят подобные изменения. Ученые склоняются к мнению, что это связано с наследственностью. Так можно объяснить большую склонность к определенным заболеваниям внутри одной семьи.

Результаты другого исследования показали, что эпигенетические изменения практически одинаковы у разных членов семьи. Эксперты считают данное открытие очень важным связующим звеном между влиянием окружающей среды, старением и генетическими факторами риска развития заболевания.